Кинолекторий «Николай Чудотворец» (12+)

15.12.2017 18:00

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал в Выборге» состоится показ фильма из медиатеки музея.

Кинолекторий из цикла «Век Русского музея» посвящен Николаю Чудотворцу, день памяти которого в славянских странах принято отмечать 19 декабря.

Святой Николай Мирликийский — покровитель мореплавателей, защитнику обездоленных и невинно осужденных. Со времени принятия христианства на Руси Николай Чудотворец пользовался особым почитанием во всех слоях русского общества.

Посетители информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал в Выборге», действующего на базе Межпоселенческой библиотеки Выборгского района, узнают почему так почитали образ Николая Мирликийского на Руси. Услышат рассказ о житии Святителя Николая Чудотворца, о чудесах и деяниях, которые связывают с его деятельностью. Также узнают истории обретения, представленных на выставке в Русском музее, отдельных произведений из различных коллекций и собраний.