Пятничные встречи в Библиотеке. "Античная мода"

13.05.2016 18:00

Лекционное занятие магистра дизайна А. М. Антоновой посвящено чрезвычайно актуальной для истории костюма теме. Оно призвано еще раз убедить нас в том, что мы вышли не только из гоголевской "Шинели", а европейцы далеко не всем обязаны Коко Шанель. В центре внимания – драпировка: её появление и развитие в античности, способы изображения в искусстве, её смысл, довольно быстро утраченный уже в Древнем Риме, и ее красота, которая волнует художников, дизайнеров и каждого из нас по сей день.

Древние греки были уверены, что человек, не владеющий искусством драпировки, не способный усмирить кусок ткани, сделать его частью личной культуры – дикарь. С нашей точки зрения такой взгляд на вещи можно считать варварским, однако, история костюма как часть истории искусства и культуры от античности до XXI века – доказывает обратное.

Лектор прослеживает историю увлечения драпировкой в разное время, анализирует причины идеализации античной культуры в тот или иной исторический период. От Древней Греции перебрасывается мостик к Византии, оттуда – к средневековой Европе, затем к эпохе Ренессанса, к девятнадцатому веку и далее. Ангелина пытается протянуть нить от Гомера – к Толстому, от Ворта – к Фортуни, от Бакста – к Пуаре, от Вионне – к Ламановой. Дизайнеры мира, художники, поэты, культурологи и сегодня боготворят искусство античности, и в рецензируемой работе предпринимается попытка дать этому явлению адекватное объяснение.

В лекции уделено пристальное внимание не только эволюции античного платья, но и драпировке как феномену собственно античной цивилизации. Лектор исследует различные ее формы, особенности изображения и восприятия. В этой связи А. М. Антонова не без основания считает, что стиль и способ драпировки может быть одним из ключей к атрибуции произведения искусства, к выявлению критериев отличия произведений римских мастеров, воспроизводивших творения греческих скульпторов, от собственно эллинских памятников.

Лекция строится на пересечении разных явлений истории культуры: прежде всего, изобразительного искусства античного мира и последующих эпох и такого сложного исторического и эмоционально-психологического феномена, как мода. Лектор использует обширный пласт научной и художественной литературы, обращается к многочисленным источникам, помогающим восстановить важные смысловые узлы прошлых эпох.