Передвижная выставка Выборгского замка «Северный модерн в эскизах архитектора Андрея Андреевича Оля»

05.04.2016 11:00

Дача писателя Андреева. 1907—1908. Архитектор А.А. Оль

5 апреля в Библиотеке на Рубежной, 18 открывается пердвижная выставка, посвященная творчеству архитектора А.А. Оля.
У посетителей будет возможность увидеть авторские эскизы архитектора Андрея Андреевича Оля, который спроектировал и построил дачу известного писателя, одного из ярких мастеров Серебряного века, Леонида Андреева.
В фондах Выборгского замка представлены альбомы архитектора. Уникальность этих экспонатов состоит в том, что у зрителя появляется возможность заглянуть в мастерскую художника, увидеть творческий процесс изнутри.
Также на выставке будут показаны фотографии интерьеров дачи Леонида Андреева в Ваммелсуу, членов семьи писателя.

Фотография дачи Л.Андреева из книги: Пржиборовская Г. Лариса Рейснер. - 2008

Фотография дачи Л. Андреева из эмигрантского журнала «Жар-птица», сентябрь 1921 года, №2 (Берлин)

15 апреля в 18-00 приглашаем читателей библиотеки на лекцию по выставке «Северный модерн в эскизах архитектора Андрея Андреевича Оля».
Лектор: заместитель директора музея "Выборгский замок" Анастасия Сергеевна Пронина