Литературно-музыкальная гостиная «Сударыня Масленица». Концерт учащихся и педагогов Школы искусств города Выборга

04.03.2016 18:00

Близится к концу время царствования зимы студёной, снежной, скользкой. Солнце светит ярче, день длится дольше. Скоро весна! Скоро мсленичная неделя! Масленица - один из самых радостных, светлых и весёлых праздников. Обычай пришёл к нам из далеких языческих времен. Этот праздник посвящен прощанию с зимой и окрашен радостным ожиданием теплых и солнечных весенних дней. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! И нам тоже хочется, чтобы удача сопутствовала нашим читателям весь год! Что такое масленая неделя? Как называется и как отмечался раньше каждый день весёлой Масленицы? Почему последний день Масленицы называют «прощёное воскресенье», о картинах русских художников Кустодиева и Сурикова, посвященных празднику, рассказах Чехова и Тэффи. И как же в такой вечер без музыки!  Растопят душу холодной зимы, и поднимут настроение гостям библиотеки юные музыканты и педагоги Школы искусств города Выборга.

Ждем вас на Масленицу!