Интерактивный урок для дошкольников «Сказочные жители русского леса. Леший и кикимора»

18.02.2016 11:00

Читая сказки, наши дети и не подозревают, какие знаменитые художники написали красочные иллюстрации к ним. Сотрудники библиотеки решили познакомить ребят с художниками и сказками, для которых они творили. Образы Бабы Яги, Лешего, Кощея Бессмертного, Водяного, Морского царя, русалок запечатлели на своих полотнах художники Иван Билибин, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Иван Крамской, Валентин Серов, Илья Репин. На занятиях ребята не только рассматривают картины великих художников, но и знакомятся с русскими традициями и обычаями, отгадывают загадки, читают книги и рисуют.

Жизнь русского человека всегда была тесно связана с лесом, зависела от него. В лесу были свои хозяева... Ни один лес не стоял без лешего, ни одно болото не обходилось без кикиморы. Маленькие посетители Виртуального филиала Русского музея  на занятии "Сказочные жители русского леса..."  отправятся в путешествие по следам лешего и выполнят задания кикиморы болотной. Познакомятся с репродукциями картин Ивана Шишкина, Михаила Врубеля.