Лекция "Эксцентричный принц Фридрих Вильгельм Карл Вюртембергский" (16+)

02.12.2016 18:00

Репродукция из книги: Ruoff, E. Monrepos. Muistojen puutarha. Porvoo: WSOY, 1993. S.16.

«Принц Фридрих Вюртембергский – неуживчивый бездельник. Он заслужил кнут»
II

Личность второго владельца имения Монрепо Фридриха Вюртембергского вызывала интерес и споры современников. Фридрих прожил долгую жизнь и, благодаря своему уму и политической дальновидности, стал сначала герцогом, потом курфюрстом и, наконец, в 1806 году первым королём Вюртемберга, породнившись с Наполеоном.

Его личная жизнь в Петербурге стала причиной публичного скандала, что заставило императрицу вмешаться в дела выборгского генерал-губернатора. Историки высказывали мнение, что вовсе не жестокость по отношению к супруге стала причиной отстранения Вюртембергского от службы в России, а преступление политического характера.

Как личность цельную и настойчивую его характеризует тот факт, что всего за год своего владения имением, Фридрих сделал парк Монрепо законной частью европейской истории и произведением садово-паркового искусства. Он переименовал Шарлоттенталь в Монрепо и пронёс свою любовь к этому угрюмому и очаровательному месту через всю жизнь.

Лектор: Светлана Подзорова, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо».