Лекция "У меня друзья повсюду!" (12+)

11.11.2016 18:00

Когда-то кукол в национальных костюмах народов СССР покупали на сувениры иностранцы, ими укомплектовывали детские сады, да  и редко в какой семье не было хотя бы одной подобной игрушки. Однако спустя почти 30 лет после развала Советского союза этих ярких и нарядных кукол лишь изредка  можно встретить на блошиных рынках, в основном за рубежом. Чудом сохранившиеся экземпляры осели в частных коллекциях и сегодня с ними можно познакомиться только на немногочисленных выставках, организуемых собирателями советской игрушки.

Лектор: Шульженко Анастасия - методист ГБУК ЛО "Выборгский объединённый музей-заповедник"

Лекция будет посвящена выставке советской игрушки (совместный проект «У меня друзья повсюду» Музея СССР «Мир детства» и Детского центра Выборгского замка).

Слушатели познакомятся с куклами, выпущенными  на  крупнейших московских и ленинградских фабриках и заводах, таких как «Московская фабрика сувенирных и подарочных игрушек» и «Ленигрушка», узбекская фабрика «Ташигрушки» и  молдавская фабрика «Аским».