Интернет-ресурсы для детей и родителей

Национальная электронная детская библиотека

В коллекции НЭДБ представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

Изучи Интернет – управляй им!

Проект включает в себя образовательный модуль, см. раздел ЗНАНИЯ, где в игровой наглядной форме представлена информация об устройстве, возможностях и принципах функционирования Интернета.

Спутник.Дети

Коллекция сайтов постоянно пополняется: этим каждый день занимаются наши роботы, а помогают им родители и сами ребята — ведь никто, кроме них, не сможет сказать лучше, какие игры, истории или мультики нравятся им больше всего.

Дети онлайн

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фонда Развития Интернет.

Дети России Онлайн

Информационный портал "Дети России Онлайн"

Дети в информационном обществе

Ежеквартальный журнал для педагогов, психологов и родителей «Дети в информационном обществе» издается Фондом Развития Интернет с 2009 года.

Разбираем интернет

Проект «Разбираем Интернет» рассказывает об устройстве электронного мозга сетевого пространства. Ты узнаешь о том, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет-проекты, общаться — и делать все это, соблюдая простые правила безопасности.

ВебЛандия

В рубриках каталога можно найти сайты на любой вкус: об искусстве и науках, животных и  технике, спорте и развлечениях, музыке и путешествиях, сайты в помощь школьной программе и советы психолога, исторические и, конечно, литературные.

Добрая дорога детства

Газета для детей, родителей и педагогов

Спасай Кин

Детский журнал

Региональный сайт детских библиотек

Региональный сайт детских библиотек Ленинградской области

БиблиоГид

Мы рассказываем взрослым о детских книгах. Это книги разных жанров и разных лет издания: новые, старые, несправедливо забытые, книги, ставшие классикой, и только что задуманные молодыми авторами. Мы пытаемся следить за развитием книжного рынка.

Мы внимательно прислушиваемся к тому, что говорят другие, и уважаем мнение профессионального сообщества писателей, издателей, библиотекарей и родителей, озабоченных проблемами детского чтения. Но главная наша задача — выбрать лучшее, найти в потоке издательской продукции те книги для малышей и подростков, которые принесут им и радость, и пользу.