100 лет революции. Что ты о ней знаешь?!

Кликните по черному полю, чтобы закрыть опрос.

С 2010 года МБУК «Межпоселенческая библиотека Выборгского района» в партнерстве с Государственным Русским музеем реализует проект "Русский музей: виртуальный филиал".

Проект "Русский музей: виртуальный филиал" — долгосрочная программа по созданию в городах России и за рубежом интегрированной сети мультимедийных центров на базе научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Русского музея.

Цели проекта:

• приобщение современного зрителя к ценностям русской культуры
  • расширение и углубление знаний об истории русского искусства, коллекциях и деятельности Русского музея на основе свободного доступа к электронно-цифровым материалам

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в городе Выборге состоит из двух зон: мультимедийного кинотеатра на 50 мест и информационно-образовательной зоны, оборудованной 6 компьютерами.

В Мультимедийном кинотеатре для посетителей библиотеки проводятся:

• коллективные просмотры фильмов из медиатеки;
  • виртуальные экскурсии и путешествия;
  • интерактивные уроки и занятия с использованием ресурсов медиатеки;
  • мастер-классы и встречи с художниками;
  • цикл онлайн-лекций "Беседы об искусстве с Русским музеем" ;
  • информационное обслуживание индивидуальных посетителей.

Содержательным наполнением центра является Медиатека.

В нее входят печатные издания, каталоги, но ведущую роль играют компьютерные программы и фильмы, посвященные истории русского искусства, стилям и направлениям изобразительного искусства ("Импрессионизм в России", "Русский авангард. Роман с революцией", "Святые шестидесятые…", "Время перемен", "Искусство рубежа XIX-XX веков" и т.д.), архитектурным памятникам музейного комплекса (Михайловский дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Мраморный дворец, Летний сад и Летний дворец Петра I, Домик Петра I). Часть программ медиатеки посвящены постоянным экспозициям Русского музея (путеводители по Русскому музею), шедеврам коллекции, жизни и творчеству выдающихся русских художников и их произведениям из собрания Русского музея (Иванов А., Саврасов А., Кустодиев Б., Шишкин И., Айвазовский И., Брюллов К. и т.д.).
Интерактивные программы медиатеки, выполненные с использованием технологий трехмерного компьютерного моделирования, панорамной съемки, позволяют увидеть облик утраченных архитектурных памятников, интерьеров (архитектурный комплекс Михайловского замка, реконструкции Летнего сада; спальни Павла I и домовой Михайловской церкви Михайловского замка; интерьеров Мраморного дворца), совершить путешествие "в картины" художников Поленова В., Алексеева Ф.

Основные рубрики Медиатеки:

• Русский музей и его коллекции. Раздел включает программы и фильмы, посвященные всей истории создания музея и комплектования коллекций, обзоры экспозиций, характеристики зданий и интерьеров, альбомы наиболее известных произведений. Здесь можно найти программы, посвященные выдающимся русским художникам, образу Санкт-Петербурга в искусстве, историческим и религиозным сюжетам, художественным объединениям, стилям и течениям.
  • Учебные программы. Раздел включает подборку интерактивных программ и фильмов, которые в доступной форме вводят зрителя в мир художественных образов, раскрывая особенности языка, тайну рождения произведения, знакомя с видами и жанрами изобразительного искусства ("Цвет в живописи", "Язык живописи", "Жанры живописи", "Художник и мир", "Рождение картины. От замысла к воплощению", "Рисунок", "Акварель", "Скульптура" и др.).
  • В мастерской художника. Вместе с талантливым и добрым художником ребята войдут в мир красок, линий и форм, ощутят красоту окружающей их жизни. Художник поможет развить детское воображение и воплотить задуманное на бумаге, научит пользоваться разными изобразительными материалами.
  • Сказки о русских художниках. В доступной, образной форме дети знакомят с миром искусства, крупнейшими художниками и их произведениями из коллекции Русского музея
  • Игры. Этот раздел содержит игровые мультимедиа-программы, разработанные на основе произведений из коллекции Русского музея для разных возрастных групп.
  • Век Русского музея. Цикл фильмов авторской программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева посвящен истории создания Русского музея и людям, причастным к формированию его коллекций; истории дворцов, входящих в комплекс Русского и судьбам их обитателей; коллекционерам, чьими дарами постоянно пополняется коллекция музея; разнообразной выставочной деятельности музея; великим русским художникам и их произведениям; эпохам и стилям русского изобразительного искусства.

С февраля 2014 года МБУК "Межпоселенческая библиотека Выборгского района" стала участником долгосрочного проекта Русского музея "Online-лекции в Мультимедийном центре Русского музея", который включает в себя онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематические онлайн-встречи и консультации с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал". Онлайн-лекции проходят в формате видеоконференцсвязи между Русским музеем и Библиотекой на Рубежной, 18.

Страница Межпоселенческой библиотеки на сайте
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал"