КНИГОЛЕТО-2017

Стеллажи от корешков цветасты

Синие, зеленые лучи.

Стеллажи ребят встречают: «Здравствуй,

В наше царство обязательно зайди!

Дорогие ребята, ждем вас в нашей библиотеке всё лето!

Символ нашего книжного лета - цветик-семицветик. Разноцветные лепестки летят по библиотеке и опускаются на книжные полки…

Мы предлагаем Вам почитать книги с удивительных «цветных выставок»:

«Разноцветье городов и стран» - на этой выставке расположились книги о путешествиях

«Зелёный дом» - это книги о природе, ведь мы с вами помним, что 2017 год объявлен в нашей стране годом Экологии

Книжки об истории транспорта и о правилах дорожного движения встали в ряд на выставке «Красный. Жёлтый. Зелёный»

«Яркие рифмы» - здесь вы найдёте самые лучшие детские стихи

А на полке с золотым лепестком «Летнее чтение – золотое приключение» стоит золотая серия приключенческих книг

Это и Д'Эрвильи Приключения доисторического мальчика, и Велтистов Е. Приключения Электроника, и для малышей Емец Д. Приключения домовят, и много-много других очень интересных и увлекательных книг.

Есть выставка, где собраны книги о дружбе и называется она «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету»

Если вы захотите нарисовать, создать аппликацию или коллаж, то подходите к полке с названием «Цветные фантазии», берите карандаши, краски, цветную бумагу и творите!

В течение всего лета в нашей библиотеке:

-  Акция: «Читаем разноцветные страницы».  Библиотекари, дети, родители – все  читаем вслух стихи или отрывков из произведений, в которых присутствует цвет.

Также вы можете стать участниками конкурсов:

- «Краски лета» - создание рисунков после прочтения стихов или отрывков из произведений, в которых присутствует цвет;

- «Наше лето книжного цвета» - Семейное чтение

Правила участия:

Семья, решившая принять участие в конкурсе, заполняет бланк, в котором указываются следующие данные: фамилия, имя ребенка, имена и отчества родителей. Этот бланк хранится в библиотеке.  Зарегистрировавшись, семья получает набор участника: правила участия в конкурсе, буклет с рекомендациями для родителей по чтению с ребенком и лепестки Цветика-семицветика с отмеченными на них книгами для обязательного прочтения. Сердцевинка семицветика с указанием фамилии семьи остается в библиотеке на стенде. Вместе с книгой библиотекарь выдает закладку с вопросами по книге. Сдавая книгу, необходимо ответить на вопросы, устно или письменно. Если ответы правильные, библиотекарь ставит отметку на лепесточке о выполнении задания и прикрепляет его к сердцевинке.

Написание отзывов, создание художественных работ по прочитанным книгам и пр. приветствуется.

А это – Список «цветных» книг по Программе «Книголето-2017. Лето книжного цвета»:

1. Волков А. Волшебник Изумрудного города.
  2. Волков А. Желтый туман.
  3. Прокофьева С. Приключения желтого чемоданчика.
  4. Погорельский А. Черная курица, или Подземные жители.
  5. Аксаков С. Аленький цветочек.
  6. Метерлинк М. Синяя птица.
  7. Геласимов А. Кольцо белого волка.
  8. Бажов П. Серебряное копытце.
  9. Перро Ш. Красная шапочка.
  10. Осеева В. Рыжий кот.
  11. Осеева В. Синие листья.
  12. Гайдар А. Голубая чашка.
  13. Родари Д. Путешествие голубой стрелы.
  14. Перро Ш. Синяя борода.
  15. Катаев В. Цветик-семицветик.
  16. Сладков Н. Серебряный хвост.
  17. Катаев В. Белеет парус одинокий.
  18. Эме М. Сказки кота Мурлыки. Синяя книга.
  19. Зиедонис И. Желтая сказка
  20. Зиедонис И. Синяя сказка
  21. Сладков Н. Под шапкой-невидимкой. Рубрика «Цветные страницы»
  22. Толстой А. Золотой ключик
  23. Крапивин В. Дети синего фламинго
  24. Астафьев В. Конь с розовой гривой
  25. Шкловский О. Черный кот с оранжевыми глазами.
  26. Прокофьева С. Сказка про красные варежки.
  27. Погодин Р. Зеленый попугай.
  28. Куприн А. Синяя звезда.
  29. Пляцковский М. Разноцветные зверята.

КНИГОЛЕТО-2016