Бережливость лучше богатства!

Юные читатели библиотеки совершили виртуальное путешествие по Ленинградской области, приуроченное к Международному дню энергосбережения. Перед тем, как отправиться в путь, ребята узнали, что такое энергия, как получают электричество и для чего оно нужно в повседневной жизни.

Началось путешествие с одной из старейших действующих гидроэлектростанций России — Волховской ГЭС. Также ребята побывали на гидроэлектростанциях Выборгского района — Светогорской и Лесогорской, которые расположены на реке Вуокса и входят в каскад Вуоксинских ГЭС — базового источника электроснабжения Карельского перешейка.

Побывали ребята и в городе атомной энергии — Сосновом Бору. Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) — крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция. Узнали дети и что такое теплоэлектростанция, и как люди используют энергию солнца и ветра для производства электричества, какие источники энергии являются возобновляемыми, а какие нет.

Вернувшись из путешествия, юные читатели вместе с библиотекарями вспоминали, для чего и как нужно, беречь электроэнергию, играли в игру «Верно-неверно» и отгадывали загадки.