«Портрет семьи» - видеолекция. Проект «Русский музей: виртуальный филиал в Выборге» (0+)

15.02.2019 18:00

На лекции слушатели познакомятся с экспозицией одноименной выставки, проследить пути развития семейного портрета в отечественном изобразительном искусстве, начиная от ранних образцов этого жанра в живописи и графике XVIII века, к портретной и тематической живописи второй половины XIX — начала ХХ века, затрагивающей разные стороны жизни русской семьи с ее традициями, праздниками и повседневными заботами.

Семья — древнейшая форма общественной организации из существующих в современном мире. Семейные дела и нужды затрагивают нас всех от мала до велика. Вне зависимости от содержания, актуальности, исторического момента, рода нашей деятельности и образа жизни мы созданы семьей, мы создаем семью, мы определяем свои места и роли в ней. В категориях человеческих семейных ценностей люди издревле определяли базовые представления о себе, о своем существовании в мире, о его устройстве. Вокруг семьи строятся основные сюжеты человеческой истории от космогонии до анекдота: мифы, библейские предания, шекспировские трагедии, сюжеты романов, образы фольклора и массовой культуры…

Семья в изобразительном искусстве стала темой, мотивом, предметом изображения и рефлексии, пластической единицей, знаком. Необходимость изображать, образно представлять семью возникла в России во времена петровских реформ, когда прежде закрытый мир семьи получил выход в публичное пространство, когда рядом с мужчиной в обществе могла появиться женщина, когда древний регламент приватного существования человека пошатнулся, в нем появилась сложность, вариативность.

Лектор: Прозорова Анна Владимировна, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед.